email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Улыбнитесь, нас снимают

Секреты и перспективы космической съемки

Журнал: №1 (45) 2012 г.
Cамая старая из сохранившихся фотографий с воздуха - фото Бостона, сделанное в 1860 году Джеймсом Блэком

Можно ли было еще в недавнем прошлом представить себе, что снимки Земли из космоса станут такой же обыденностью нашей жизни, как печатные карты? Сначала это казалось фантастикой, потом было глубоко засекречено… И вот теперь мы просто рассчитываем маршрут поездки по карте, основанной на космической съемке. Что стоит за этой привычной возможностью?

Формирование новых научных взглядов и развитие технологий практически всегда вело к значительным всплескам в развитии тех или иных научных и прикладных областей. Для географических исследований сегодня активно применяются методы дистанционного зондирования Земли. 

Под дистанционным зондированием понимают изучение различных удаленных объектов без непосредственного контакта с ними. 

Как все начиналось

Ни для кого не секрет, что, находясь на значимом возвышении относительно прилегающей территории, можно наслаждаться замечательными видами на довольно большие расстояния. Этим во все времена пользовались для строительства городов и поселений, для ведения боевых и оборонительных действий, когда занимали возвышенные, наиболее стратегически важные объекты. Дистанционные методы исследований развивались по мере развития воздухоплавания и активно использовались в военных и гражданских целях.

Воздухоплавание развивалось в направлении создания управляемых воздушных судов: дирижаблей, планеров и самолетов. В 1908–1909 годах были получены первые аэрофотосъемки, снятые с самолета, созданного братьями Райт.

Первая мировая война, как и все войны в целом, стала значительным катализатором в развитии средств воздухоплавания и фотографирования: актуальная информация о положении и перемещении войск противника стала проводиться с помощью воздушной разведки, где применялись как визуальные методы, так и фотографические. Во время войны было создано несколько специализированных самолетов, нацеленных на работу по разведывательной съемке. На исходе Второй мировой войны Германия начинает использовать ракеты, что знаменует новый этап развития дистанционного зондирования. 24 октября 1946 года, вскоре после окончания Второй мировой войны, прежде чем первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) открыл космическую эру, группа солдат и ученых в пустыне Нью-Мексико осуществила запуск модифицированной немецкой ракеты Фау-2 (V-2). На этой ракете была установлена 35-миллиметровая камера, на которую впервые из космоса была запечатлена наша планета, высота съемки составила около 100 км.

Также Вы можете :