email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Путешествие длиною в жизнь

Николай Михайлович Пржевальский

Журнал: №6 (44) 2011 г.
Николай Михайлович Пржевальский

Экспедиции Пржевальского, лошадь Пржевальского… казалось бы, все это на слуху со школьной скамьи. Вклад великого путешественника и естествоиспытателя в науку бесспорен. Но лишь недавно стали снова произносить термин «Большая игра» и говорить о деятельности Пржевальского в сфере военной и политической разведки…

Великий сын Отечества

Имя выдающегося русского путешественника и исследователя Николая Михайловича Пржевальского (1839–1888) получило широкую известность уже при его жизни. Его вклад в изучение природы и географии Центральной Азии неоценим и был сразу же признан отечественной и зарубежной наукой.

Россия гордилась своим великим сыном. Санкт-Петербург и Смоленск избрали его почетным гражданином, а Московский и Санкт-Петербургский университеты — почетным доктором. Русское географическое общество наградило путешественника своими высшими наградами, Российская академия наук выбила в его честь именную золотую медаль с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии». К Николаю Михайловичу благоволила императорская семья. В качестве высочайшей награды ему последовательно были пожалованы чины подполковника, полковника и генерал-майора.

Говоря о значении личности Пржевальского для своей страны и всего человечества, А.П. Чехов писал: «Такие люди… во все века и во всех обществах, помимо ученых и государственных заслуг, имели… громадное воспитательное значение… Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что… есть еще люди…подвига, веры и ясно сознанной цели». 

«Большая игра» за Азию

50—60-е гг. XIX столетия стали важной эпохой в истории политики России в Азии. Поражение в Крымской войне (1853—1856) привело к временному отказу от активной политики на Балканах и Ближнем Востоке и сосредоточению внимания на укреплении позиций на Дальнем Востоке и в Средней Азии. В 1858 г. по договору между Россией и Китаем была установлена граница по реке Амур и к России присоединен Уссурийский край. Активно развивались торговые связи со Средней Азией — выгодным регионом сбыта промышленной продукции и поставщиком сырья.

На пути завоевания новых рынков Россия сталкивалась с сильным соперником — Англией. Завершив в середине XIX в. подчинение Индии и превратив ее в базу экономической и военно-политической экспансии в Азии и Африке, Британия стремилась распространить свое влияние на сопредельные регионы. Под прикрытием официальной версии о «русской угрозе» Индии британские войска вторгались в Иран и Афганистан, английские агенты вели подрывную деятельность в Бухаре, Хиве, Коканде, Синьцзяне.

Также Вы можете :