email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Листок в линейку

Рассказ

Журнал: №4 (42) 2011 г.
Рисунок: Екатерина Толстая

В обычной школьной тетрадке жил да был листок в линейку. Что же тут удивительного? – спросите вы. В общем-то, ничего, если не считать, что все остальные листочки в этой тетрадке были в клетку.

И как он там оказался, этот листок в линейку? Просто странно. Необъяснимое явление. Так думали все, и соседи косились на него с подозрением. Кто-то решил: «Шпион». Кто-то считал: «Выскочка!» А те листочки, которые жили в начале и в конце тетрадки, хоть и не видели никогда странный листок, но передавали друг другу ужасные истории о том, что среди них живет листок-бездельник, и он совершенно, ну совершенно ни к чему не пригоден!

Листок, действительно, был не очень пригоден к тому, чем занимались другие листочки. Тетрадь принадлежала девочке, и она прилежно выводила в клеточках формулы и уравнения. Какие стройные там вырастали вычисления – любо-дорого глядеть! Из оценок в этой тетрадке жили только «пятерки». Все остальные оценки чувствовали себя неловко, едва заглянув в девочкину тетрадь – было сразу понятно, что здесь для них слишком роскошно, им бы жилище попроще, с ошибками, с помарками...

И конечно, странный листок в линейку немного портил эту великолепную картину. Однажды девочка дала тетрадку однокласснице – списать домашнее задание. Не будем рассуждать, правильно она поступила или нет – в жизни всякое бывает. Одноклассница раскрыла тетрадь и удивилась: что такое? В тетрадке в клетку – листок в линейку!

– Почему ты его не вырвешь? – спросила она хозяйку тетрадки.

– Ну... Это так забавно, – ответила девочка. – Мне нравится, что он такой... неожиданный.

Поэтому листочек оставался жить в тетрадке. Хотя и не понимал – зачем он нужен? Но все же не унывал. «Вдруг когда-нибудь пригожусь и я», – думал листок.

Также Вы можете :