email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Французские картинки

Заметки очевидца. Апрель 2006 г.

Журнал: №2 (14) 2006 г.

Почему Франция с таким неистовством отринула от себя то, что много веков составляло ее красу и славу? Что остается от страны если вычесть из нее христианство? Размышления писателя Олеси Николаевой о причинах массовых волнений в Париже, невольным свидетелем которых она стала.

Когда, прилетев 3 апреля из Парижа я включила телевизор с программой новостей и увидела свежую хронику студенческих волнений (бастующие швыряли с полицию булыжниками, а те отвечали им дубинками и пинками, валяли их в грязи и запихивали в зарешеченный черный автомобиль), я содрогнулась: «Боже, из какого же, оказывается, ада мы вырвались!» Друзья спрашивали: «Ну как там, на театре военных действий?» Дети восклицали: «Мы каждый день смотрели новости, вглядывались в фигуры - боялись, вдруг тебя там с папой ранили или арестовали! Так страшно было!»

Было даже как-то неловко признаться, что, гуляя каждый день по Парижу, мы-то как раз чувствовали себя в полнейшей безопасности: и мимо, и навстречу и вокруг нас и важно, и легко, и весело, и беспечно плыли, а то и восседали на верандах в кафе и ресторанчиках за кувшинчиком или бутылкой доброго красного вина, благодушно щурясь на солнышко, сработанные на славу, ладные и благополучные парижане, к которым как-то ну совсем уж был не к лицу ни дух мятежа, ни оскал революции. И совсем уж невозможно было представить, что где-то здесь, в самом европейском месте Европы, в самом центре Парижа, совсем рядом - на соседней ли площади, на ближайшем ли мосту бродит-таки этот зловещий - неистребимый и ненасытный призрак коммунизма!..

Также Вы можете :