email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

И крестися Русь…

Проблема Крещения Руси в современной науке

Журнал: №3 (19) 2007 г.
Виктор Васнецов. Крещение Руси
Крещение Руси – важнейшая веха отечественной истории, ибо принятая нашими предками в конце X века православная вера стала важнейшим духовным условием превращения разноплеменного и разноэтничного населения тогдашней Киевской Руси в единый христианский народ, объединенный общим миропониманием, общими целями и общим великим духовным смыслом бытия. Однако Крещение Руси до сих пор остается большой научной проблемой. И многие вопросы еще требуют своего ответа.

По летописному преданию, зафиксированному в «Повести временных лет», первую христианскую проповедь в землях будущей Киевской Руси произнес сам апостол Андрей Первозванный. В летописи рассказывается, что апостол Андрей, направляясь из Крыма в Рим и проповедуя учение Христово, приплыл по Днепру к тем горам, где впоследствии встанет Киев, благословил эти горы и поставил здесь крест со словами: «Видите горы сия? Яко на сихъ горахъ въсияеть благодать Божия: имать и городъ великъ быти и церкви мьногы имат Бог въздвигнути». Затем апостол Андрей дошел до Новгорода и уже потом, через варяжские земли, добрался до Рима. 

На протяжении всей истории Древней Руси, да и позднее, это предание считалось истинным, а особый культ апостола Андрея Первозванного довольно рано получает распространение на Руси — с восьмидесятых годов XI века. Необходимо помнить, что и сегодня предание об апостоле Андрее продолжает оставаться официальной версией Русской Православной Церкви.

Первые упоминания о Крещении Руси, которые зафиксировали исторические источники, относятся к IX веку. Если следовать этим — византийским — документам, то Крещение произошло в 867 году

Также Вы можете :