email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Полеты на Луну

Как все начиналось (часть 2)

Журнал: №3 (19) 2007 г.
Фото NASA
Окончание. Начало в № 2 (18) 2007

История запусков советских ракет к Луне с 1958 года и до 1976 года кажется фатальной – почти 64% аварийных запусков! Только в 1966 году нам удалось осуществить мягкую посадку нашего аппарата на Луне. Опять первыми! Американские «Рейнджеры» в эти же годы все время врезались в лунную поверхность вместо мягкой посадки, правда, передавая перед этим массу высококачественных снимков лунной поверхности.

В августе 1964 года вышло совершенно секретное Постановление правительства, инициированное Королевым и определившее важнейшей задачей высадку советского космонавта на Луну. Весной 1965 года начался отбор кандидатов в «лунные» космонавты для полета на корабле «Л-1» вокруг Луны без посадки и на корабле «Л-2» с посадкой одного космонавта на лунную поверхность. Для облета Луны в ОКБ Королева создавались двухместные аппараты 7К-Л1 и одноместный лунный посадочный модуль. По этой программе предусматривалось 10 беспилотных полетов этих кораблей, запускаемых с помощью тяжелой ракеты УР-500, получившей открытое название «Протон». И затем 4 полета с космонавтами на борту. В число кандидатов были выбраны уже полетавшие вокруг Земли А. Леонов, П. Попович, В. Быковский и вторая тройка – В. Севастьянов, Н. Рукавишников и О. Макаров.

За месяц до старта американского «Аполлона-7», который полетал только вокруг Земли, советская станция «Зонд-5» (беспилотный вариант пилотируемого корабля «7К-Л1», предназначенный для облета Луны двумя космонавтами) впервые успешно обогнула Луну и вернулась на Землю, приводнившись в Индийском океане. И первыми живыми земными существами, посетившими окололунное космическое пространство, были маленькие черепашки (опять наши!). 15 сентября 1968 года этот корабль облетел Луну на минимальном расстоянии от нее – 1950 км. Облет Луны был повторен 17 ноября 1968 года кораблем «Зонд-6», приземлившимся уже на территории СССР. Специалисты НАСА не на шутку встревожились, что в Советском Союзе могут отправить вскоре следующий корабль «Зонд-7» с космонавтами на борту, чтобы в очередной раз обеспечить приоритет СССР – приоритет в пилотируемом облете Луны.

Однако старт 21 декабря 1968 года американского «Сатурна-5» к Луне и последующий ее облет астронавтами Борманом, Ловеллом и Андерсом поставили первую жирную точку на наших планах полетов на Луну.

Также Вы можете :