email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

О празднике Рождества Христова

Беседа с филологом Владимиром Кириллиным

Журнал: №1 (21) 2008 г.
Владимир Михайлович Кириллин – доктор филологических наук, специалист по древнерусской письменности и литературе, профессор, заведующий кафедрой филологии Московской Духовной академии, ведущий научный сотрудник

– Владимир Михайлович, мой первый вопрос – об истоках праздника Рождества Христова. С какого именно момента новой христианской истории Церковью было установлено праздновать Рождество? Когда окончательно сложился канон рождественской службы? 

– Еще апостольские правила предписывали отмечать праздник Рождества Христова, причем уже там обозначена дата – 25 декабря. Но по свидетельству христианского писателя Климента Александрийского, который жил во втором веке, праздник отмечали в разных местах по-разному. Чаще всего Рождество совмещалось с Богоявлением. Поскольку событие Крещения Господа нашего Иисуса Христа нередко связывали с круглой датой, с Его 30-летием («бе Иисус лет яко тридесят» – Лк. 3: 23), то исходя из этого определяли и дату Его Рождества и, соответственно, считали, что отмечать эти праздники следует в один и тот же день. 

С другой стороны, есть свидетельства, что в различных первохристианских общинах Рождество праздновалось в разное время: в декабре, в январе, в марте, в мае… 

И на это были свои причины. Дело в том, что одни общины опирались на апостольские правила, другие – на событие Богоявления, а третьи вычисляли день Рождества по иным источникам. Например, ссылались на то, что Господь наш Иисус Христос принял Крестную муку тоже в совершенные лета. Таким образом, Рождество должно было совпадать с 25 марта – днем древнееврейской Пасхи: именно тогда, согласно преданию, Иисусу исполнилось 33 года, а отсюда уже можно вывести и точную дату Его рождения.

По-видимому, окончательно день Рождества был установлен при императоре Юстиниане Великом, который в 535 г. издал эдикт о всеобщем, повсеместном и одновременном праздновании этого события. Таким образом, начиная с VI века во всем христианском мире, за исключением Армянской церкви, Рождество Христово стали отмечать 25 декабря.

Также Вы можете :