email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Заговор генералов»

Свержение Николая II. Историческое расследование

Журнал: №2 (34) 2010 г.

Готовился ли русский генералитет заранее к свержению государя Николая II? Правомерно ли обвинять генерала Алексеева и главнокомандующих фронтами в организации антиправительственного заговора в феврале 1917 года? Оказали ли какое-либо серьезное давление телеграммы главнокомандующих фронтами на решение царя? Кто мог тогда предсказать такой быстрый и трагический финал русской монархии?

Как и любая другая, история России соткана из клубка заговоров и интриг. Не последнее место занимают в нем трагические события 1917 года. Падение династии, приход к власти Временного правительства, большевистский переворот: тема для многих научных и псевдонаучных дискуссий. На одной из них остановимся подробнее. Некоторые историки (И.П. Якобий, В.С. Кобылин и П.В. Мультатули) высказывают версию военного или генеральского заговора как первопричину отречения Николая II. Так ли это было?

Обвинение

Итак, в организации государственного переворота с целью захвата власти и установлении военной диктатуры подозревается начальник Штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Васильевич Алексеев, главнокомандующий Северным фронтом генерал Николай Владимирович Рузский, главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал Алексей Алексеевич Брусилов, главнокомандующий Румынским фронтом генерал Константин Вячеславович Сахаров, главнокомандующий Западным фронтом генерал Алексей Ермолаевич Эверт. 

Разработка версии

Для доказательства или опровержения данного факта необходимо как можно точнее воссоздать картину происшествия, а именно проследить ход восстания в Петрограде и выделить факторы, способствующие отречению государя. 

Итак, шел февраль 1917 года, на фронте было временное затишье.

Также Вы можете :