email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Свобода

Преподобный Максим Грек и царь Иоанн Грозный

Журнал: №1 (27) 2009 г.

Каков человек? Слабое, безвольное существо, нуждающееся в непрестанном надзоре, или самостоятельный и ответственный субъект, способный распоряжаться своей жизнью в соответствии с замыслом Божиим о себе? Может ли правитель позволить человеку руководствоваться его собственными знаниями и опытом, или же надлежит заставлять его делать то, что кажется приемлемым правителю?

Слова из апостольских посланий, вынесенные в эпиграф, почти однозначно говорят о внутренней свободе человека, о той свободе от греха, к которой призвал Христос: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 34). «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31). 

Однако есть и другая свобода, свобода внешняя, заключающаяся в том, чтобы на указанном Христом узком и тесном пути непрестанно выбирать то, к чему зовет сердце, к чему имеешь призвание, то, что делает тебя взрослее и ответственнее. 

Проблема в том, что нашему поколению, за редким исключением, неоткуда узнать о том, как идти по этому пути, как научиться делать выбор и отвечать за его последствия, как становиться человеком свободным в подлинном смысле этого слова. У кого этому учиться? У родителей? Бабушек и дедушек? Но и они зачастую в затруднении, и они не могут дать нам ответов. Увы, нити, по которым транслируется опыт поколений, разорваны, нужно учиться самим.

Также Вы можете :