email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

40 секунд, изменившие мир

Изобретение кино

Журнал: №5 (61) 2014 г.
Огюст Луи Мари и Луи Жан Люмьер

В 2014 году исполняется 150 лет со дня рождения человека, полностью перевернувшего представление об искусстве. В 1895 году он явил миру нечто абсолютно новое, что поразило всех. Он доказал, что изображения необязательно статичны, они могут двигаться. Он изобрел кинематограф, который вот уже более ста лет остается самым распространенным видом искусства. Этого человека звали Луи Жан Люмьер.

Люмьер и сыновья

Луи Жан Люмьер родился 5 октября 1864 года в небольшом французском городе Безансоне, который подарил миру не только братьев Люмьер, но и художника Константа Майера, и писателя Виктора Гюго. Его отец, Антуан Люмьер, в начале 60-х годов XIX века начал заниматься фотографией, но работать в этой сфере оказалось непросто в маленьком городе, поэтому Антуан решил переехать в Лион. Там он открыл студию, где снимал как обычных жителей, так и важных чиновников, быстро приобретая популярность.

У Антуана и Жанны Люмьер было пятеро детей. По словам биографов семьи, дети были очень дружны. Луи особенно дружил с Огюстом, который был старше его на два года. В раннем детстве они пообещали, что будут поддерживать друг друга в трудных ситуациях, и сдержали свое слово – провели вместе всю жизнь, работая над созданием короткометражных немых фильмов, изобретая новые технологии в области фотографии, многие из которых они даже не патентовали.

Также Вы можете :