email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Иоганн Штраус

Гений и отцовство

Журнал: №2 (58) 2014 г.

Не иначе как «Моцарт вальсов», «Бетховен котильонов», «Паганини галопов» и «Россини попурри» называли его лондонские критики. Управляющий придворными балами императора Франца I, отец трех композиторов и дедушка вальса — Иоганн Штраус.

В погоне за скрипкой

В 1804 году в предместье Вены у владельца гостиницы Франца Боргиаза Штрауса и его супруги Барбары Дольман родился сын Иоганн. Счастливое детство длилось недолго: в семь лет Иоганн теряет мать — она умирает от лихорадки, а в двенадцать — отца, который якобы утопился из‑за долгов. Вопреки желанию маленького Иоганна учиться музыке, опекун отдал его в подмастерья обучаться переплетному делу. Тогда Штраус начинает брать уроки скрипки самостоятельно, тратя на это почти все свои скудные сбережения. Друг семьи Штраусов скрипач Полишанский вспоминал, как еще совсем маленьким будущий великий композитор мог безошибочно повторить на скрипке трактирного музыканта мелодию, только что им сыгранную.

При первой возможности

Иоганн оставляет роль подмастерья и идет в большую жизнь играть по трактирам. В пятнадцать лет начинает играть в Венском танцевальном квартете Мишеля Памера. В двадцать он уже помощник дирижера Йозефа Ланнера, оркестр которого исполняет танцевальную музыку на венских карнавалах и городских праздниках. Он также играет в пригороде Тури в кабачке «У красного петуха». Именно в этом заведении молодой гений встречает свою будущую жену Анну, дочь хозяина «Красного петуха». В двадцать один год молодой музыкант становится отцом, и на свет появляется его одноименное творение — Иоганн Штраус-младший. Анна родит ему еще четверых, но именно Иоганн сыграет в судьбе отца первую скрипку. Кажется, что Штраус-отец увидел в лице Штрауса-сына своего антипода, антиматерию, способную при взаимодействии с материей уничтожить ее. Они станут друг для друга и добрым, и злым гением, а их отношения сложатся в историю о нелюбимом сыне любимого отца. Но все это произойдет позже, а пока Штраус-отец счастлив.

Также Вы можете :