email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дотянуться до небес

Кельнский собор

Журнал: №4 (48) 2012 г.
Кельнский собор. 1900 г.

Термин «готика» достаточно условен. Он появился в ХVI веке. Так пренебрежительно был назван стиль европейского искусства второй половины XII — ХIV вв. Готы, как известно, «прославились» тем, что в 410 г. захватили и разграбили Рим. Следовательно, «готическое» — это нечто варварское, дикое, не имеющее подлинной ценности. Прошло время, и его достойно оценили не только обычные люди, но и художники.

Поездку в немецкий город Кельн лучше совершать на поезде. Потому что буквально в пятидесяти метрах от железнодорожного вокзала находится то, ради чего в этот город устремляются миллионы любителей прекрасного.

Это настоящее «чудо немецкого зодчества», один из самых больших и красивых европейских храмов, знаменитый Кельнский собор. Ему чуть больше 700 лет. Но и сегодня он поражает своей грандиозностью, величественностью и той невероятной энергией, с которой устремляются в небо его остроконечные башни.

Собор Св. Петра и Марии изначально задумывался как кафедральный. Он должен был соответствовать статусу Кельна — одного из самых богатых городов Европы — и превосходить своими масштабами все остальные храмы.

Также Вы можете :