email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Философия в камне

Парфенон

Журнал: №3 (47) 2012 г.

26 сентября 1687 г. венецианцы осаждали Афины. Пушечное ядро попало прямо в пороховой склад. Чудовищный взрыв мгновенно превратил центр здания в груду развалин. Это событие могло бы остаться одним из эпизодов многолетней войны с турками. Но арсенал располагался не в складском помещении, а в величайшем памятнике архитектуры. На воздух взлетел Парфенон — уникальное творение античных зодчих.

Шедевр с причудливой судьбой

Храм был сооружен в 447 — 438 гг. до Р. Х., в «золотой век» афинской демократии, эпоху правления Перикла. Роль этого человека в истории древнегреческой культуры чрезвычайно велика. Это по его распоряжению на афинском Акрополе, огромном холме, возвышающемся над городом, начались грандиозные работы по реконструкции находившихся там святилищ.

Руководителем работ был назначен друг Перикла, знаменитый скульптор Фидий. Он блестяще проявил себя на этом поприще, и не только как автор большинства рельефов и статуй, украшающих комплекс. Итогом этой деятельности стал великолепный архитектурный ансамбль, наглядно воплотивший замысел Перикла и Фидия — утвердить первенство Афин во всем эллинском мире. Здесь, в самом сердце Эллады, возник своеобразный общественно-культурный центр. На Акрополе располагались храмы, библиотека, картинная галерея, хранилище казны.

Также Вы можете :