email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Динара Асанова

Дар без права передачи

Журнал: №3 (41) 2011 г.

Волшебные руки и сосредоточенный взгляд. Так много и так мало было написано про нееженщину, сделавшую киноплощадку пунктом первой помощи для детей с искалеченными судьбами. Презрев гордую позу, отринув недомолвкиона ткала (по-другому просто не сказать) свои фильмы-рукоделия. Творила и дарила, воспитывала и любилавдыхала в кино неминуемо живой и бунтующий дух правды.

Лидер по призванию

Родилась Динара Асанова в 1942 году в городе Фрунзе. Отец погиб на фронте в год ее рождения, мать работала в текстильной промышленности и то же прочила дочке: «Будешь жить в достатке, жизнь свою устроишь…» Большую роль в формировании характера Дины сыграла бабушка — она научила внучку общаться с людьми, передала ей свое умение выслушать, помочь словом и делом. Динара была тихим ребенком, но одновременно и очень увлекающимся — так, например, вместе с другими дворовыми детьми она организовала в своем доме общую библиотеку, где новую книгу можно было получить только после пересказа старой. Запомнились ее друзьям детства и так называемые «уроки радости», в которых она выступала в роли маленькой учительницы — организовывала и координировала «игру в школу», прививая тем самым своим сверстникам любовь к общению, тягу к знаниям. Одноклассники и друзья детства Динары вспоминают о том, как она без всяких усилий вписывалась в любую школьную компанию, наравне с мальчишками гоняла в футбол. Умела она и твердо стоять на своем, и заразить других своей идеей, как было, например, с летним рисованием афиш для кинотеатра.

Несмотря на видимую хрупкость и деликатность, после школы Динара нашла в себе силы пойти против воли матери: ее путь лежал не на текстильную фабрику, а в киностудию «Киргизфильм». «Возьмите меня кем угодно, хоть дворником», — категорично заявила она дирекции киностудии. Руководители критически оглядели невысокую девчушку: восточная внешность; точеная, как будто нарисованная тонким грифельным карандашом улыбка; круглый высокий лоб, закрытый черной челкой... Как ни странно, ее взяли.

Также Вы можете :