email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Аккорд Вечности

«Возвращение блудного сына» Рембрандта

Журнал: №6 (38) 2010 г.
Возвращение блудного сына, холст, масло, 1669 г.
«Возвращение блудного сына» — последняя грандиозная работа Рембрандта Харменса ван Рейна, великого голландского живописца XVII века. Картина написана в 1669 году — в последние годы жизни мастера. Она приобретена в 1766 году князем Дмитрием Алексеевичем Голицыным у французского герцога Андре д’Ансезена для Екатерины II. Картина находится в питерском Эрмитаже, и уже многие поколения считают это произведение величайшим шедевром мировой живописи. Почему же эта картина снискала такую славу?

Рембрандт Харменс ван Рейн родился 15 июля 1606 года в городе Лейдене. Отец его был мельником. Прозвище «ван Рейн» отец художника получил из-за местоположения своей мельницы у одного из рукавов реки Рейн.

Эмиль Верхарн, известный бельгийский поэт XIX — XX вв., оставил нам, пожалуй, одно из самых проникновенных исследований творчества Рембрандта. Верхарн описывает дом, где прошло детство художника. Мальчик жил на мельнице. Сочетание звуков и световых эффектов он запомнил на всю жизнь.

В будущем эти воспоминания позволили художнику создавать особую светоносную атмосферу работ, одновременно реалистичную, но и многогранно наполненную разными смыслами. Рембрандт — законодатель европейской реалистической школы живописи. Это первая из причин шумной популярности его работ. Реальное пространство, в котором мы живем, содержит в себе гораздо больше таинств, чем концептуальное, придуманное фантастами. Реализм принес в культуру простоту, психологизм образов, внимание к человеческой личности. Реализм Рембрандта полон откровений, которые поясняют тайны нашей жизни, раскрывая сложности человеческой натуры. 

В 1630 году успех, приобретенный в родном городе Лейдене, приводит Рембрандта в Амстердам, столицу Голландии, куда его пригласили писать на заказ композиции и портреты. Начинается новый, «амстердамский» период творчества Рембрандта.

Также Вы можете :