email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Россия как судьба

К 90-летию со дня рождения Г.В. Свиридова

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Георгий Васильевич Свиридов
16 декабря 2005 года Георгию Васильевичу Свиридову исполнилось бы 90 лет. Он оставил нам в наследство свою музыку – сильную, мощную, как весеннее половодье, музыку, в которой воспевается русский характер и пока никем не разгаданная русская душа. На памятнике Свиридову, который в этом году установили в Курске на углу улиц Золотой и Ленина, высечено: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться». 

Мы беседуем с племянником великого русского композитора Свиридова, директором Свиридовского института Александром Сергеевичем Белоненко. 

– Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о фестивале, который проходит в преддверии юбилея Свиридова. 

– Хочу сказать, что на 90-летие со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова откликнулась вся Россия. 23 сентября в Курске был открыт первый большой и, как мне кажется, удачный памятник композитору. Его авторы – два местных скульптора, Минин и Криволапов, – очень опытные мастера. Чувствуется, что в этом городе ценят и любят своего земляка.

Свиридовский фестиваль будет проходить в 13 городах России. Назову лишь крайние точки на карте, чтобы представить его масштаб: на западе это Петербург, на востоке – Петропавловск-Камчатский, на севере – Архангельск, на юге – Краснодар и Волгоград. В фестивале участвуют не только взрослые творческие коллективы, но и детские музыкальные школы, а также школы искусств из Петербурга, Петрозаводска, Кропоткина, Тольятти, Балашихи. Все они являются членами ассоциации школ имени Г. В. Свиридова. Надо сказать, что средства на проведение юбилея выделили, как обычно, скромные. В общем-то, гроши. И если бы люди не откликнулись, то ничего из этой затеи не получилось бы. Помогла и музыка Свиридова: она, как птица, оторвалась от бумаги, от нот, и вот уже в воздухе, летит, и захватывает собой. Кого ни спроси – от руководителей государства до паспортистки, – все знают ее. «Метель», свиридовские романсы – это точно.

Также Вы можете :