email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Родом из детства

Кинорежиссер Александр Роу

Журнал: №4 (20) 2007 г.
Кадр из фильма
В начале ноября в Москве в четвертый раз проводился кинофестиваль «Лучезарный ангел». В этом году он собрал около ста пятидесяти фильмов, которые ориентированы на вечные ценности, духовно-нравственные идеалы. После Москвы программу смотрят в различных городах России, ближнего зарубежья и Европы – чтобы свет фестиваля мог достичь самых дальних уголков православного мира.

Девиз этого года – «Доброе кино возвращается». Организаторы собрали и новое, и старое, надеясь, что доброе кино разных времен будет вытеснять тот поток безнравственного и жестокого, который льется с современного экрана в души людей.

Кино для детей и подростков – сегодня больная тема в нашей культуре. Интересных отечественных фильмов мало, американские скроены по стандартам, разрушительным для юных душ. Государство начало финансово стимулировать деятельность в этой области. Но вызывает опасение тот факт, что и отечественный экран кроится по лекалам универсальной массовой продукции. Успех у зрителя наших «дневных» и «ночных дозоров» не порадовал, потому что не означал победу национального кинематографа.

На одном из ретроспективных сеансов фестиваля был показан «Кощей Бессмертный» А. Роу. Черно-белый фильм 1944 года впечатлял не технологиями, а реальностью сказки, достоверностью «преданий старины глубокой». Русские девицы хором, дружно и ладно, поют песни и выпускают голубей… и вдруг в эту вольную, широкую жизнь врываются силы зла… горят русские терема и избы…

Кинорежиссер Александр Роу – личность в отечественной культуре выдающаяся и до сих пор недооцененная. Даже к концу жизни, признанный в мире и получивший множество международных призов, в своей профессиональной среде он удостаивался лишь снисходительного одобрения, оставаясь где-то на обочине славного, мощного, яркого советского кино. Ну что там, сказки снимает!.. А ведь на его простых и человечных сказках выросло не одно поколение детей.

Судьба человека во многом определяется переживаниями и впечатлениями детства, теми образами, которые запомнила душа. Как утверждают психологи, эти образы из глубин подсознания будут формировать события последующей жизни. Сказки Роу рождали удивительное чувство защищенности, радости, доброты, легкости, которыми можно питаться всю жизнь. 

Александр Роу принес на экран склад и лад русской народной сказки. Он создал свой особый стиль, невероятно простой и в то же время, как выяснилось, не поддающийся ни копированию, ни подражанию. У Роу нет последователей, хотя попытки продолжить его традиции предпринимались.

Также Вы можете :