email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Кшиштоф Занусси

Беседа в мастерской

Журнал: №1 (21) 2008 г.
Кшиштоф Занусси – польский режиссер кино, театра, телевидения. Преподаватель.

Родился 17 июня 1939 года в Варшаве. Был студентом факультета физики Варшавского университета, факультета философии Ягеллонского университета. В 1966 году закончил режиссерский факультет Лодзинской киношколы.  

Дипломная работа «Смерть провинциала» (1966 г.) завоевала приз – «Серебряные львы» в Мангейме, а также призы на фестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве.  

Первый полнометражный фильм «Структура кристалла» (1969 г.) сразу же определил место режиссера в польском кино, закрепив за ним амплуа холодного рационалиста, бесстрашного исследователя нравов современной польской интеллигенции, склонного к постановке самых сложных экзистенциальных проблем. Кроме того, с 1994 года Занусси входит в состав Комиссии по культуре при понтификате Папы Римского. Лауреат многих международных кинофестивалей.  

Вот уже на протяжении двадцати лет каждой осенью известный польский режиссер Кшиштоф Занусси приезжает в Москву, где на Высших курсах сценаристов и режиссеров проводит десятидневный мастер-класс. На нашу просьбу дать интервью мастер охотно согласился. И тогда, усевшись в кинозале мастерской ВКСР, мы начали беседу.  

– Пан Занусси, что такое искусство вообще и кинематограф в частности? Какую роль они призваны играть в жизни человека?

– Для меня кино – это способ выражения в словах. И это не выражение веры, это выражение привычки. Всем художникам и всем артистам кажется чем-то подозрительным или даже отвратительным все, что имеет дидактический или педагогический характер.  

Нельзя искусство унизить больше, чем пользоваться им для определенной цели, потому что цель искусства – это святое: красота, добро, правда. Это не может быть средством ни к чему. Оно не для образования, не для формирования. Для этого есть школа. А искусство идет выше.

Искусство встречает и готовит человека в момент его отчаяния, в трагический момент. Школа в этом случае не поможет. А искусство может. Оно может предупредить, помочь и вывести из той черной ямы, в которую вы попали. Школа не научит, как обойти искушение или самоубийство. А искусство может помочь.  

Красота искусства не может быть на службе рекламы, пропаганды, власти. Это искаженная красота.

Искусством для низшей цели пользоваться нельзя. Красота служит для возрождения человека, для чего-то святого. Поэтому педагогика – не святое.

Она служит для воспитания человека, она нужна и обязательна для воспитания людей, но потом надо лишь помогать воспитанию, и к этому стремится искусство.  

– А что вы думаете об ответственности человека – художника – за свои творения?

– Конечно, я считаю, что он отвечает перед Богом, перед людьми и перед самим собой, но есть границы.

Также Вы можете :