email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

И услышал 
я голос с неба

Журнал: №3 (23) 2008 г.
Митрополит Гор Ливанских Илья. Кадр из фильма «И услышал я голос с неба»

Приглашаем вас отправиться в Ливан по следам съемочной группы, выпустившей в 2000 году фильм «И услышал я голос с неба».

…Впервые историю о легендарном владыке Илии я услышал в Троице­Сергиевой лавре, куда пригласили меня в начале марта 1999го. Был проявлен интерес к моему недавнему фильму об известном московском святителе. А 9 марта на имя моего начальника поступило письмо от иеромонаха В. с предложением «снять фильм о замечательном человеке, молитвеннике за Россию в годы Великой Отечественной войны митрополите Гор Ливанских Илии. В России о нем очень мало знают, и я думаю, наш долг вспомнить о нем. Есть надежда отыскать в Ливании родных митрополита, посетить места, связанные с его церковной деятельностью… Будет оказана и материальная помощь…».

Последняя фраза имела значение. В замшевом мешочке с веревочкой (подобные, от времен Иоанна Калиты, выставляются в музеях) оказалась сумма, которая покрыла наши путевые расходы до гор Ливании и обратно. Спасибо благочестивой богомолке, сокрывшей свое имя, за посильную жертву.

Не для красного словца погружаюсь в подробности, а лишь с одной мыслью о благодарности людям, бескорыстная отзывчивость которых так приблизила наше приобщение к некоторым тайнам Гор Ливанских братской Антиохийской церкви.

По молитвам батюшки, отца В., первым объявился ливанец Харитон. Чадолюбивый отец большого православного семейства, московский доктор Хасан Мушреф. Согласился быть переводчиком (драгоманом).

Шел Великий пост. Удача за удачей. Состоялось знакомство с писателем Валерием Дмитриевичем Поволяевым, автором публикации о миссии митрополита Илии. Исторически корректной, без ложного пафоса. И – почти чудо: в друзьях у писателя не кто иной, как Чрезвычайный и Полномочный Посол в Ливане Олег Герасимович Пересыпкин.

Все, стартуем! Улетали в пасхальные дни. Впятером, под духовным началом батюшки.

Серьезная преграда возникла на таможне. Нас просят посторониться. Оказывается, обширная опись дорогостоящей съемочной аппаратуры должна была быть заштампована таможенным начальством заранее.

Задумались.

Ростом выше всех нас в группе – аскетичная фигура отца В., бывшего воина­«афганца». Взгляд его маленьких синих глаз оставался мягким и спокойным.

«Что у вас?» – вытянул бумаги из моих рук проходивший мимо высокий таможенный чин. Секундный обзор, и на обратной стороне декларации остался фиолетовый оттиск небольшой печатки. «Сошлетесь на мой личный номер, когда будете возвращаться». Улыбнулся, кивнул подчиненным и удалился. Летим.

В облаках. Выше…

Ливан – в переводе с арабского означает «белый».

Посол приятно удивил гостеприимством. Предоставил не только кров, но и разъездной джип. Посольские номера – как охранная грамота.

Также Вы можете :